[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: gojko 
Форум » Выпускники » Выпускники об учителях » Напутствие школьникам от студента
Напутствие школьникам от студента
SashaДата: Вторник, 12.11.2013, 20:54 | Сообщение # 1
Дополнительно
Доброго времени суток всем читающим! Хочу сказать, что я поступив в университет вовсе не забыл свою родную школу! И потому хочу дать советы тем, кто там ещё остался, получив которые сам года так 3 назад, сильно задумался бы!

SashaДата: Вторник, 12.11.2013, 20:55 | Сообщение # 2
Дополнительно
Если вы ещё учитесь в средней школе, то 1 000 раз подумайте, нужно ли вам действительно высшее образование? Если вы с трудом тянете на тройки учёбу, а оценок 4 и 5 для вас не существует, то уходите после 9 класса однозначно! В 10-11 вы сможете худо-бедно учиться. но двери университета для вас будут закрыты, и даже если подкупив их деньгами вы сможете в них войти, то это не на долго! Факультетов и специальностей в университетах, где было бы легко учиться, практически не существует! К слову, сейчас более всего ценится техническое образование, на него много бюджетных мест выделяется, поступить в принципе не очень сложно, но вот учебный процесс вам сказкой явно не покажется! Раскрою некоторые карты. Я учусь на Приборостроительном факультете ЮУрГУ, как и мечтал последние 3 года. Однако, я общаюсь и со студентами других факультетов, и учиться легко можно разве только на журналистике, или на экономике какой-нибудь. С журналистами ещё более менее понятно, если у вас есть все задатки журналиста, то идите, учитесь, но вот различные экономисты, менеджеры, юристы, не очень востребованы в данный момент на рынке. Да, нужны настоящие специалисты, но чтобы ими стать, опять же нужно учиться, что достаточно не легко. МНОГИЕ ЖАЛУЮТСЯ НА ШКОЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ! Двойки ставят, с уроков выгоняют..... А знаете, как у нас началась самая первая пара по математике? Многие опоздали, т. к. универ большой, на первых порах многим тяжело находить аудитории. При попытке зайти в поточную аудиторию на лекцию, в адрес студентов прозвучала такая фраза: Вышел и закрыл дверь! Вот так вот, ещё не начал учиться, а тебя уже выгнали! Да, аудитория поточная, на двух этажах располагается. и наверху есть дверь, через которую в принципе тоже можно зайти, но она не всегда открытая, и даже этот номер не всегда срабатывает, ибо выгоняют. Так что, дорогие студенты, любите школьных учителей, они добрые! И из всей 155 я знаю только одного учителя, который готовит школьников к студенческой жизни, и это Дудко Ю. Н. Кто у неё учился, тот знает, как много она задаёт, и как много требует. Знайте, в университете задают не меньше, а порой и больше! Мне ещё повезло, а ребята с Архитектурно-строительного вообще воют! Они уже второй месяц почти не спят. Минус школьного образования в том, что оно почти никакое! Нулевое! В школе не учат, в школе только ставят оценки! В универе если дали делать семестровую, или лабораторную работу, ты её будешь переделывать столько раз, пока не сделаешь в идеале. Вот они знания, а не оценки! а все оценки - условны. Однако, в университете тоже по сути дела и не учат! Вам прочитали лекцию, всё, хватит, сидите, разбирайтесь, учите. Потому поправлюсь, в школе не учат и не заставляют учиться, а в универе хотя бы хоть как-то заставляют учиться. Но виноваты далеко не ВУЗы, и не школы в этих проблемах. Таковы образовательные стандарты, установленные Министерством образования. Потому, если хочешь быть образованным. то не надейся ни на школу, ни на ВУЗ, а занимайся самообразованием! Одна из первых проблем. с которой многие столкнулись в универе, это то, что многое мы как бы должны знать, но не знаем. В школе не было черчения, а в универе это никого не волнует! как хочешь, так и черти, пока не треснешь. Не понял что-то? Иди, почитай методичку! Всё просто! Математику у меня вела Летунова З С., со слов других учителей, самый сильный педагог - математик. Ох, что бы я делал, если бы не она? Для меня математика в универе с первых лекций бы уже была китайским языком, а так хоть со вторых. с третьих стала им! Не надейтесь, что идя на гуманитарную специальность у вас не будет математики! Будет! она есть почти у всех! И физика есть у многих! Кстати, о физике! Это вам не V=S/t, а "вэ" равно "дэ эр" по "дэ тэ". И на этом построена вся университетская физика! Всё на производных, интегралах, дифференциалах! Думаете, в школе много бесполезных предметов, а в универе не будет? Я никогда так не ошибался! у меня, у технаря, есть история! Будет русский язык, и ещё целая куча не нужных предметов. И самое страшное это то, что за один семестр проходится тот курс истории, который в школе изучается с 6 по 11 класс!

SashaДата: Вторник, 12.11.2013, 20:55 | Сообщение # 3
Дополнительно
В общем, дорогие школьники! Любите учителей! Учитесь не ради оценок, а ради знаний! Требуйте от учителей большего! С теми знаниями, которые в школе даются "по умолчанию", весьма тяжело учиться в университете! Думайте, надо ли вам идти в универ? Потяните ли вы обучение в нём? Как нам сказали в сентябре: университет - это та же самая школа, даже ещё более простая для кого-то! Каждый сам выбирает для себя, что ему нужно? Знания, или оценки? Запомните: учиться везде тяжело! Бездельничать - везде легко! Выбор только за вами, решайте с вами! Студент ПС факультета ЮУрГУ, бывший ученик 155 школы, со страхом ждущий первой сессии.
P. S. Забыл сказать, что учёба учёбой, а студенческая внеучебная жизнь очень яркая, красочная, интересная и увлекательная уже с самых первых дней обучения! Так что не думайте, что в универе всё так плохо, и совершенно нету позитивных моментов. Они есть, и не мало!
P. P. S. За ранее разрешаю копировать, цитировать и т. д. в любом виде данный материал в любую газету, форум, сайт и т. д. с пометкой: "Студент ЮУрГУ", без указания имени.

Форум » Выпускники » Выпускники об учителях » Напутствие школьникам от студента
Страница 1 из 11
Поиск: